Ягода малина.

Однолетняя малина.

Малина – многолетняя культура, которая может расти до 25 лет. В саду ее обычно выращивают на одном месте 10 лет, а затем закладывают малинник на новом месте. Ягоды традиционно получают в двухлетнем цикле. Первый год вырастают зеленые побеги, на которых на следующий год созревает урожай. После сбора урожая старые побеги вырезают, а молодые оставляют для плодоношения в следующем году. Большинство сортов малины недостаточно зимостойки, чтобы без подмерзаний переносить холодные зимы, поэтому требуют пригибания побегов и укрытия их снегом. Можно избежать этих трудоемких процедур, если посадить ремонтантную малину, которая плодоносит дважды за сезон. Первый урожай у нее созревает на прошлогодних побегах, а второй с конца лета  и до морозов на молодых однолетних побегах. Причем, выращивать ее нужно в однолетней культуре. Осенью все побеги вырезают до поверхности земли и убирают с участка. Весной отрастают однолетние побеги, которые начинаю плодоносить во второй половине лета. Это стало возможным благодаря выведению новых ремонтантных  скороспелых сортов, у которых основная часть урожая успевает созреть до наступления сильных морозов.

Неоспоримое достоинство такой малины в том, что не приходится беспокоиться о зимостойкости побегов, поскольку они полностью вырезаются. Ягоды такой малины не повреждаются вредителями, так как время развития вредителей не совпадает со временем созревания этих ягод, кроме того, побеги ремонтантной малины не полегают и не требуют подвязки к шпалере. Значительно облегчается уход. Срезать подряд все побеги осенью значительно легче, чем выборочно вырезать только старые, а молодые связывать в пучки и пригибать к земле.

Поскольку происходит большой вынос питательных веществ из почвы – за одно лето вырастают и побеги и ягода, необходимо перед посадкой хорошо удобрить почву, а ежегодно осенью хорошо замульчировать перегноем. Одним из таких сортов является сорт Августовское чудо(на фото слева) , который у нас показывает просто выдающуюся урожайность крупных красных ягод, весом 4 – 6 грамм. Первые ягоды начинают у нас созревать в конце июля. Плодоношение длится больше двух месяцев. К началу октября, до наступления критических для плодов морозов успевает созреть почти весь урожай. Собирать такую ягоду с куста одно удовольствие. Ее много, она крупная, плоды висят на всех без исключения побегах, легко снимаются.

Кроме красной малины имеются и желтоплодные ремонтантные сорта. Мы культивируем сорт Абрикосовая(на фото справа).Ее удлиненно-конические желто-оранжевые ягоды начинают созревать в начале августа. До холодов успевает созреть около 80 процентов урожая. Для ускорения созревания ягод можно в начале сентября прищипнуть верхушки побегов. При наступлении заморозков побеги можно срезать, занести в помещение и поставить в емкость с водой, где ягоды дозреют. Даже белые цветы, которые не успеют созреть, можно снимать и сушить, а затем использовать для заварки чая. Такой чай полезен при простуде.

Ягоды ремонтантной малины пригодны для употребления в свежем виде и всех видов переработки. Она имеет многочисленные достоинства, заключающиеся в простоте ухода и сбора урожая. Но, справедливости ради, нужно отметить, что среди неремонтантных малин, есть сорта с более высокими вкусовыми качествами плодов.

Гордость России.

Лучший по вкусу в нашей коллекции сорт Гордость России. Но и этот сорт не обычный, а очень крупноплодный. У него формируются плодовые веточки по 20–30 крупных ягод, вес которых достигает 12 грамм. По форме они конические и тупоконические, с красивой бархатистой поверхностью. Костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, не осыпаются при полном созревании. Ягоды сладкого десертного вкуса, с легким приятным ароматом. При хорошем уходе и внесении навоза продуктивность высокая. Сорт среднеранний с растянутым плодоношением, ягоды созревают с 8–10 июля и до начала сентября, что очень удобно для употребления их в свежем виде. Куст среднерослый — 1,5–1,8 м высотой. Шипы на побегах полностью отсутствуют. Листья крупные, привлекают здоровой формой и внешним видом. Зимостойкость умеренная, в наших климатических условиях побеги на зиму пригибают под снег. Сорт устойчив ко всем основным болезням. Не повреждается тлей.

Садовод Долбня Ф.И.

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ