От покупки до посадки.

Внимание к саженцам!

Саженцы с открытой корневой системой – это живые растения, которые до посадки находятся в состоянии покоя. Как правило, саженцы выкапываются осенью в питомнике и зимуют для весенней реализации в специальных хранилищах, где для них создаются определенные условия, позволяющие поддерживать процессы жизнедеятельности. Самым слабым звеном в цепи от выкопки саженцев, до посадки на постоянное место в сад является период реализации. От приобретения саженца до посадки проходит, как правило, от нескольких часов до нескольких суток. Нужно сказать, что это очень ответственный период, за который начинающие садоводы могут загубить хорошие саженцы. Наиболее уязвимой частью любого саженца является корень. Зачастую приходится видеть, как неопытные садоводы несут с рынка приобретенные саженцы, корни которых не упакованы и сохнут на открытом воздухе. Корневая система растений устроена так, что она может очень быстро поглощать воду, но, в то же время, так же быстро она может и испарять влагу. Корни быстро высыхают на открытом воздухе, поэтому их необходимо тщательно упаковать в полиэтилен, предварительно побрызгав водой или обмотав влажной тканью. Хранить саженцы до посадки необходимо в прохладном помещении. Саженец, упакованный в полиэтилен и оставленный, к примеру, на солнечном балконе, может там попросту свариться под пленкой. Перед посадкой корневую систему саженца, особенно если она подсохла, можно опустить на несколько часов в воду. А вот хранить саженцы в воде длительное время нельзя.

Выбираем саженец.

На что необходимо обратить внимание при выборе саженца на рынке. Идеальные условия для хранения саженцев в течение всей зимы и весны можно создать только в специальном хранилище, где легко поддерживать необходимую низкую температуру, при которой саженцы преждевременно не просыпаются. Во время хранения в хранилище корни у саженцев засыпаются влажными опилками, предохраняющими их от пересыхания. Остатки опилок на корнях свидетельствуют о том, что саженцы хранились именно таким образом. Даже в конце мая у саженцев, только что извлеченных из холода могут быть не набухшие почки, но, тем не менее, сами саженцы будут иметь очень высокое качество. Попадая в тепло, у таких саженцев активизируется процесс жизнедеятельности, и они хорошо приживаются. Саженцы из хранилища можно с успехом высаживать в течение всего апреля и мая.
Кроме того зимой саженцы могут храниться прикопанными в земле. Весной, с таянием снега и нагревом почвы, такие саженцы очень быстро просыпаются, поэтому должны быть реализованы в сжатые сроки. Некоторые неопытные садоводы приобретают саженцы с уже распустившимися листьями. Начавшие вегетацию саженцы с зеленеющими листочками имеют привлекательный вид, но необходимо знать, что они очень плохо приживаются.
Правильный саженец – без распустившихся листьев. Нужно только убедиться, что он живой, а не засушенный. Чтобы определить это есть несколько простых приемов. Необходимо сковырнуть ногтем кору в верхней части саженца. Это не повредит ему, так как верхушка саженца все равно будет обрезаться для формирования кроны. Излом коры должен быть зеленым и влажным, а под корой должна быть зеленая или белая древесина. Если же кора на изломе коричневая или сухая, то такой саженец брать нельзя. Кроме того нужно обратить внимание на корень. Проделав ту же операцию с любым кончиком корня нужно убедиться, что он на срезе белый и влажный. Если же кончик корня коричневый, то необходимо по кусочкам обрезать корень до здоровой части. В случае, когда подпорченные участки корня большие, то от такого саженца тоже лучше отказаться. Скорее всего, корень такого саженца был в свое время подсушен, и концы корня сгнили. У хорошего же саженца срезы всех кончиков корней должны быть белыми и, зачастую, при хранении даже вырастают молоденькие корешки.
У привитых саженцев не должно быть обвязки места прививки. Если саженец с обвязкой, то есть вероятность что она сильно врезалась в кору и ослабила саженец. После ее снятия деревце может сломаться в этом месте. У саженцев, выращенных без нарушения технологии, обвязка места прививки должна быть своевременно снята в питомнике.

 

Правильно сажаем.

Готовим посадочные ямы. Для деревьев и крупных кустарников примерно 50 на 50 см, для мелких кустарников поменьше. Верхний слой земли в одну сторону от ямы, нижний в другую. На дно ямы конусом насыпаем один или два ведра перегноя, смешанного с землей с верхнего слоя, устанавливаем на конус саженец, расправляя корни, засыпаем сначала остатками верхней земли, а затем нижней. Обильно поливаем. После того, как вода впитается, и грунт в лунке просядет, засыпаем остатками земли и сооружаем у лунки бордюры, можно замульчировать лунку перегноем, чтобы исключить растрескивание земли. Деревца и некоторые привитые кустарники желательно привязать к вбитому рядом с саженцем колышку, чтобы его не сломало порывами ветра. Вот основные рекомендации для всех саженцев. Остается разобраться с глубиной посадки и расстоянием между растениями.
Саженцы на семенных подвоях заглубляют до корневой шейки – условному месту перехода корня в ствол. Прививка в данном случае будет на 5 – 15 см выше уровня земли. Саженцы на клоновых подвоях, то есть на подвоях, размноженных при помощи отводков или зеленого черенкования, как правило, сажают в землю до уровня прививки. Но и здесь могут быть различные варианты, в зависимости от поставленных задач. Например, карликовая груша в качестве корня имеет айву, обладающую невысокой зимостойкостью. При правильной посадке, когда прививка находится на уровне земли, айва полностью находится в земле и удачно зимует. Но в критически холодные бесснежные зимы и, особенно, если карликовая груша посажена в неудачном месте, где из-под нее постоянно выдувается весь снег, корневая система может подмерзнуть. Чтобы этого избежать, можно заглубить место прививки ниже уровня земли сантиметров на 5.( см картинку на фото слева). Это не повлияет на раннее, уже на третий год вступление карликовой груши в плодоношение.
Сливы, привитые на современные клоновые подвои, не дают поросли. Если вы также заглубите случайно сливу, то, перейдя на свои корни, она может давать поросль. Подвой для сливы, который используем мы, является очень зимостойким, поэтому допустимо, чтобы место прививки находилось над землей.
Расстояние между саженцами в ряду примерно такое. Между карликовыми яблонями, грушами и вишнями 2 м, между полукарликовыми яблонями – 2,5 м, между сливами – 3м, между абрикосами и обычными (сильнорослыми) яблонями и грушами – 4 м. При посадке в несколько рядов, расстояние между рядами увеличивают на один-два метра.  Если вы хотите применить интенсивную технологию выращивания карликового сада на шпалере, то расстояние между яблонями в ряду необходимо уменьшить до 1 метра. Прививка для таких садов делается повыше и располагается после посадки на высоте 20 см от земли. Ряды, для лучшей освещенности, располагают с севера на юг.

Об опылении.

Приобретая саженцы, необходимо позаботиться об их нормальном опылении. У яблони, вишни, а в последние годы и у груши, широко распространенных в наших садах, проблем с опылением не бывает. Сливы лучше сажать не менее двух разных, принадлежащих к родственным видам. Облепиху не менее двух растений. Одно мужское и одно, или несколько, женских. Мужское растение плодоносить не будет. Опыляется ветром, поэтому сажать поблизости. Жимолость сажают  не менее двух, а лучше трех кустов разных сортов. Плодоносить будут все. Абрикосы считаются частично самоплодными. Зачастую одиночные деревья отлично плодоносят. Но, чтобы не рисковать, лучше посадить два разных сорта. Сорта винограда имеют различный тип цветка, поэтому если вы точно не знаете, самоплодный у вас сорт или нет, лучше посадить несколько разных сортов. Малина, смородина и крыжовник обычно не испытывает проблем с опылением, так как широко распространена в наших садах, но все же завязывается лучше в разносортных посадках. А вот ежевика вся самоплодна, поэтому ей для опыления достаточно одного куста.

 

 Садовод Ф.Долбня
Кувандыкский р-н

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ