Живая изгородь.

И красота и польза.

Все большую популярность у владельцев частных усадеб и садоводов приобретает живая изгородь. На Западе она используется, в основном, как чисто декоративный элемент оформления внешних границ и внутреннего пространства приусадебных участков. В России ее издавна применяли в виде лесозащитных насаждений вдоль автомобильных и железных дорог. Рациональнее всего устраивать живую изгородь для выполнения различных функций. На небольшом по площади участке она может выполнять задачу и элементарного ограждения, и декоративного элемента. Она может защищать сад от пыли, снижать силу ветра, что способствует более ровному снежному покрову, и заглушать шум с улицы.
живая изгородь из боярошника крупноплодногоПри выборе места для размещения живой изгороди необходимо руководствоваться различными факторами. Так, к примеру, одним из условий успешной зимовки многих садовых растений является наличие достаточного снежного покрова, который как одеялом укрывает землю и не дает ей сильно промерзнуть. Но на каждом садовом участке существуют «ветродуйные» места, где снег не задерживается и полностью выдувается ветром. Сильно выдувает снег обычно вблизи сооружений. На таких участках, из-за замерзания корневой системы, велика вероятность гибели земляники и даже вполне зимостойких в нормальных условиях плодовых деревьев и кустарников. Нужно сказать, что сплошные заборы не самая лучшая ветрозащита. Ветер должен проходить через ажурное ограждение, но значительно ослабляться. Лучшим ветрозащитным и снегозадерживающим ограждением на сегодняшний день является живая изгородь. Устроив ветрозащитное ограждение из густой низкой или средней по высоте живой изгороди поперек направлению ветра можно добиться того, чтобы снег равномерным слоем ложился по всему участку. Таким образом, кроме украшения участка, живая изгородь будет приносить реальную пользу. По периметру участка обычно устраивают среднюю по высоте и высокую живую изгородь.
При озеленении города можно создавать из живой изгороди настоящие шедевры. Определившись, для каких целей создается живая изгородь, подбирают пригодные для этого растения. Красота живой изгороди в ее целостности, поэтому необходимо подбирать для нее абсолютно зимостойкие растения. Если при посадке плодовых или одиночных декоративных культур можно рискнуть, посадив менее зимостойкие сорта и виды растений, то при устройстве живой изгороди этого делать не стоит, так как при повреждении или гибели всего одного растения придется исправлять всю изгородь, а это практически невозможно. Нужно сказать, что для нашего климата существуют высокозимостойкие растения для всех видов живой изгороди, которые в своей декоративности мало в чем уступят дорогостоящим саженцам западноевропейского происхождения

 Свободнорастущие живые изгороди.

Свободнорастущие живые изгороди из высоких растений создаются, как правило, по границам участков и являются композиционным фоном для внутреннего озеленения. Для создания такой изгороди можно использовать красивоцветущие или декоративные в другие периоды вегетации кустарниковые породы. Очень зимостойкой культурой является черноплодная рябина, образующая густую изгородь высотой 2 – 2,5 метра. Наибольшей декоративности она достигает осенью, когда ее листва раскрашивается в красные цвета. К тому же арония ежегодно плодоносит, принося полезные ягоды. Очень декоративна в пору цветения живая изгородь из сирени обыкновенной. Позже нее на две недели цветет сирень венгерская, которая в отличие от первой не дает поросли. Можно использовать калину обыкновенную и зимостойкие формы чубушника, который у нас очень обильно цветет летом в течение месяца, источая сильный запах жасмина. Нужно только иметь в виду, что на холодных открытых участках чубушник подмерзает.
Среднюю по высоте живую изгородь можно создать из золотистой смородины, которая декоративна в течение всей вегетации.  Весной она хороша ароматным цветением с обилием пчел и шмелей, летом разноцветными вкусными ягодами, осенью красочной листвой. У барбариса обыкновенного кусты не просто плотные, но и не проходимые из-за колючек. Такая изгородь декоративна и зимой, благодаря обильным красным ягодам, а если еще подобрать все растения с пурпурной листвой, то можно получить неповторимый шедевр. Хорошо смотрится во время живая изгородь лапчаткацветения живая изгородь из спирей. Летнецветущие спиреи, например, иволистная, может ежегодно весной подрезаться не высоко от земли. Она цветет на молодых отрастающих побегах. А вот весеннецветущие спиреи обрезают немного уже после цветения, так как они цветут на перезимовавших прошлогодних побегах.
Низкую свободнорастущую живую изгородь, которую можно использовать в качестве бордюров, окаймляющих дорожки, можно создать из лапчатки(см.фото слева), которая цветет практически все лето и спиреи японской. Эти кустарники можно раз в год обрезать весной.

Стриженные или формованные живые изгороди.

            Особые требования предъявляются к растениям, которые используются для создания формованных живых изгородей. Необходима их абсолютная устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям окружающей среды – сильным морозам, загазованности воздуха, пыли, ветру, ранневесенним солнечным ожогам. Лучшим растением для создания высокой формованной живой изгороди является крупноплодный садовый боярышник. Он абсолютно зимостоек в нашем климате, хорошо держит форму при стрижке. Наличие огромных шипов делает его практически непроходимым даже для мелких животных.
Для создания средних по высоте и низких живых изгородей идеально подходит кизильник блестящий(на фото слева) Он отлично держит форму, а его густая темно-зеленая глянцевая листва может успешно конкурировать в декоративности с самшитом. Но самое главное, что кизильник блестящий не имеет даже малейших подмерзаний после наших самых лютых зим. Это очень надежная культура, которая, будучи посажена, долгие годы без особых забот будет надежно вам служить и являться украшением вашего участка. Достаточно зимостоек у нас дерен белый. Хорошо поддаются стрижке также золотистая смородина и барбарис обыкновенный.
Из хвойных растений для стриженной живой изгороди смело можно использовать ель обыкновенную и ель колючую. Из них получается сплошная зеленая стена, которая станет украшением участка и зимой и летом. А вот различные высокие можжевельники и туи имеют недостаточную морозостойкость, к тому же подвержены весенним солнечным ожогам. Если местами и встречаются удачно растущие единичные растения, то рисковать целым массивом дорогостоящих культур, делая из них изгородь, я бы не рекомендовал.

Посадка  и обрезка изгороди.

Свободнорастущие живые изгороди рекомендуется высаживать в один ряд. Расстояние между растениями от 30 см для низких спирей, до 1 – 1,5 м для черноплодной рябины. Формованные живые изгороди, которые должны образовывать сплошной заслон высаживаются в один, два и даже в три ряда. Изгороди, которым в процессе эксплуатации суждено интенсивно подрезаться, высаживают плотнее. Например, если планируемая высота изгороди из кизильника блестящего около 2-х метров, то расстояние между саженцами 40-50 см. Если изгородь планируется высотой до 1 метра, то расстояние между саженцами в ряду делают 30 см. При двух и трехрядной посадке расстояние между рядами – 40 см. Чем ниже мы хотим вырастить изгородь – тем плотнее посадка. Это делается для того, чтобы обеспечить сплошную изгородь у самой земли. При густой посадке можно выкопать траншею и в нее по шнуру высаживать растения. При разреженной посадке можно выкапывать ямки для каждого отдельного саженца. При посадке изгороди землю необходимо хорошо удобрить, поскольку регулярная обрезка сильно ослабляет растения.
Обрезка непосредственно после посадки создает основу будущего куста. Саженцы рекомендуется живая изгородь в тайландеобрезать, оставив 10-15 см от поверхности земли для образования большого количества побегов у основания куста. Это будет способствовать формированию плотной изгороди с большим количеством побегов от самой земли. В последующие три-четыре года в июне-июле удаляют одну треть или половину годового прироста всех веточек. Это стимулирует образование новых боковых и осевых побегов, крона загущается, формируется без дыр и прорех.
После того, как требуемая высота и плотность растений будет достигнута, можно начинать формировать профиль изгороди. Когда растения будут целиком сформированы, изгородь надо будет обрезать только для того, чтобы не давать ей перерастать, чтобы поддерживать выбранную форму. Сформированную изгородь стригут, как правило, два- три раза в сезон. Первый раз - в мае-июне, это так называемая сдерживающая стрижка. Второй раз - во второй половине июля, после завершения бурной вегетации. Третий раз - в августе, укорачивая выбившиеся из шаблона приросты.

 

Садовод Долбня.

 

 

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ