Зачем прививать абрикосы?

Зачем прививать абрикосы, вишни и сливы, если их можно размножать посевом семян или посадкой прикорневой порослью. Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе и проанализируем все плюсы и минусы привитых и не привитых растений. Как известно, все садовые культуры размножаются двумя способами – половым (семенами) и вегетативным, то есть какими-то частями растений. Например: прививкой, корневыми, одревесневшими и зелеными черенками, прикорневой порослью, усами, клубнями и др. Только при вегетативном размножении полученные растения сохраняют полностью все свойства материнского растения. Вначале поговорим о размножении вишни. В садах Оренбургской области можно увидеть и заросли этого кустарника, который с каждым годом все больше и больше расползается по саду за счет корневых отпрысков, и аккуратные миниатюрные деревца, которые в народе называют «деревковой» вишней. Различные сорта вишни имеют высоту от одного до трех метров. Некоторые сорта дают очень много прикорневой поросли. Если вы сажаете вишню именно этой порослью, то и у вас она со временем будет давать много поросли. Многие крупноплодные и вкусные сорта вишни не дают поросли. Их обычно размножают зеленым черенкованием или прививкой. Но если у вас прививка сделана на порослевый подвой, то вам опять не избежать прикорневой поросли. Лучший вариант, в данном случае, если вы приобретаете саженец вишни, привитый на зимостойкий клоновый подвой. Одним из таких подвоев является подвой ВСЛ-2. На нем вишня растет очень быстро, рано вступает в плодоношение, гарантированно не дает поросли и  растет одноствольным деревцем.

С такой же целью – размножить лучшие сорта и избавить  садоводов от прикорневой поросли прививают и сливу. Причем, если раньше ее прививали на порослевые или семенные подвои, которые так же могли давать поросль, то сейчас появились новые клоновые подвои, которые легко размножаются при помощи современной технологии зеленого черенкования с применением туманообразующей установки. Например, подвой 140-1, который хорошо совместим со сливами и абрикосами. Он обладает высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью корневой системы. Деревья на подвое хорошо растут, рано и обильно плодоносят.

Таким образом, вишню и сливу прививают для  размножения более крупноплодных и вкусных сортов, чтобы они не давали поросли (при использовании современных клоновых подвоев), раньше вступали в плодоношение. Несколько другие цели преследуют, прививая абрикос. Как известно, абрикос не дает прикорневой поросли. До последнего времени в восточном Оренбуржье его размножали исключительно посевом семян. Первые семена абрикосов были завезены на Южный Урал около сорока лет назад из Поволжья и Украины. Часть наиболее зимостойких деревьев из этих семян выжило в наших суровых условиях и дало урожай. В дальнейшем размножение абрикоса шло путем посева косточек от лучших местных зимостойких деревьев. Можно считать, что садоводы занимались селекцией абрикоса, в результате которой появились деревья, обладающие очень высокой зимостойкостью и довольно хорошим качеством плодов. Но почему же тогда культура абрикоса не получила широкого распространения в наших садах, и почему так много жалоб от садоводов на многократные неудачные попытки вырастить у себя абрикос? Этому есть несколько причин. Во-первых, сейчас продают очень много привозных южных саженцев абрикоса, зачастую даже привитых, выдаваемых за местные зимостойкие сорта. Ни один из этих саженцев плодоносить у нас не будет и в итоге вымерзнет. Во-вторых, некоторые недобросовестные продавцы пытаются продать выращенные у нас сеянцы, полученные из косточек, выделенных из купленных на рынке теплолюбивых среднеазиатских сортовых абрикосов. Такие сеянцы очень дешево и просто вырастить до размера стандартного саженца и затем продать. В дальнейшем они, все до единого, погибнут. Зимостойкими являются лишь сеянцы местных сортов абрикоса, которые относятся к северной подгруппе европейских полукультурок. Но нужно иметь в виду, что при семенном размножении происходит расщепление наследственных признаков. Правда, в отличие от семечковых культур, у которых из семян вырастают, как правило, дички, у косточковых из семян могут вырасти как дички, так и деревья с хорошими плодами. Даже если сеянцы были получены из косточек местного зимостойкого абрикоса, некоторые из них не унаследуют от родителей зимостойкость и могут замерзнуть. Другие будут зимостойкими, но с плодами плохого качества, и лишь часть сеянцев удовлетворит вас своей зимостойкостью и вкусом плодов. Если вы сами для себя выращиваете такие сеянцы, то, посеяв их с запасом, вы всегда сможете отбраковать ненужные. Если же вы покупаете один саженец на рынке, то вы, буквально, играете в лотерею. А, поскольку, в лотерею выигрывает не каждый, поэтому не у каждого в саду растут абрикосы, а, тем более, хорошие.

Лишь абрикос, привитый черенком, взятым с лучшего зимостойкого дерева с вкусными и крупными плодами, на сто процентов будет соответствовать материнскому растению, будет обладать такой же зимостойкостью и вкусом. Нужно сказать, что вкус местных абрикосов варьирует от посредственного (и, даже, неудовлетворительного) до очень хорошего, а размер плодов от 15 до 30 грамм. Поэтому есть смысл выращивать лучшие формы из этого многообразия методом прививки. Кроме того, привитые абрикосы раньше, чем сеянцы, вступают в плодоношение. Иногда зацветают даже некоторые однолетние саженцы.

Что нужно знать при посадке абрикоса. Попытки вырастить абрикос желательно предпринимать в благоприятном микроклимате. Участок нужно защитить от северных ветров, непригодны низины, куда стекает холодный воздух. Место должно быть солнечным — абрикосовым деревьям требуется получить за лето как можно больше тепла в наших условиях, это поможет им благополучно зимовать. Существуют зимостойкие дальневосточные сорта, например Амур, Хабаровский. Но этот вид абрикосов склонен к подопреванию корневой шейки зимой во время оттепелей. Дело в том, что у абрикосов очень короткий период покоя. Зимой, во время оттепели, он начинает сокодвижение, затем кора у основания штамба подпревает, и абрикос пропадает. Такие абрикосы сажают на насыпных холмиках, а в течение зимы регулярно отгребают снег от основания штамба, чтобы земля здесь была постоянно промерзшая. Местные абрикосы лишены этого недостатка – проблем с подопреванием корневой шейки у них практически не бывает. Основная часть абрикосов частично самоплодна, то есть,  даже одиночно стоящие деревья абрикоса будут плодоносить. Но, если поблизости плодоносят другие сорта абрикоса, то урожай будет значительно выше.

                                                                                                          Садовод Долбня Ф.И., (2006г)

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ