Учимся прививать. (2007)

Апрель месяц в нашей климатической зоне наиболее благоприятен для прививок плодовых деревьев. Многие садоводы-любители умеют прививать деревья, но, как правило, используют свои навыки не для того, чтобы вырастить несколько саженцев для своего сада. Этот путь слишком долог. Обычно два года выращивается семенной подвой, затем он прививается и, только к концу третьего сезона, получаются однолетние привитые саженцы. При использовании карликовых подвоев технология усложняется, а полный цикл выращивания саженцев может несколько удлиняться. Поэтому проще и значительно быстрее купить готовые саженцы. Но бывают ситуации, когда умение прививать просто необходимо. Например, когда нужно перепривить не устраивающее вас дерево, растущее на вашем участке. Это может быть дичок, выросший вместо погибшего культурного сорта, а может быть и сорт, который вас по каким-то причинам не устраивает. Получить урожай с перепривитого здорового дерева можно значительно быстрее, нежели выкорчевать его и посадить на его место новый саженец. Иногда садоводу хочется иметь у себя в саду понравившийся ему сорт, но у него больше не позволяет площадь для посадки новых саженцев. В этом случае можно привить в крону уже имеющихся  деревьев сколько угодно новых сортов. Привитые ветви могут заплодоносить уже на следующий год после прививки.

Если необходимо перепривить дичок высотой 1,5 – 2 метра, то, сделав 5 – 10 прививок в 20 см от основания скелетных ветвей и центральный проводник, можно за один раз перепривить его полностью. В этом случае вы получите плодовое дерево на скелетообразователе. Неоспоримым преимуществом таких деревьев является то, что на скелетообразователь можно привить менее зимостойкие сорта, но с более высоким качеством плодов. Дело в том, что наименее зимостойкими местами у яблонь и груш являются штамб на уровне снегового покрова и основания скелетных веток, а принадлежность этих слабых мест более зимостойкому скелетообразователю позволит всему дереву легче переносить зимние морозы. Более крупные деревья полностью перепрививаются за два три  года, так как сильная обрезка кроны за один год значительно ослабит листовой аппарат, питающий корневую систему, и дерево может погибнуть. И еще одно пояснение. Зачастую садоводы заблуждаются, взяв черенки с карликовой яблони и привив их на дичок, надеясь получить карликовую яблоню. Карликовой она получится только в том случае, если привита на карликовый подвой, а не на дичок, либо, как делали раньше, между дичком и культурным сортом прививали вставку карликового подвоя. А с какого дерева берутся черенки для прививок – с сильнорослого или с карликового – в дальнейшем на высоту дерева влияния не окажет. Сам карликовый подвой в качестве скелетообразователя, как правило, не используется. Но, если у вас есть зимостойкое  дерево на карликовом подвое, например Уральское наливное, то перепривив несколько веток другими сортами получится карликовая яблоня, на которой, кроме «желтых ранеток» будут красоваться плоды самых разных сортов.

Черенки нужных сортов для прививок заготавливают обычно с осени, но если вы этого не сделали, то можно срезать их и ранней весной. Если зима была теплая, то большинство черенков могут быть хорошего качества, в противном случае нужно искать  здоровые черенки, имеющие на срезе зеленый, а не коричневый цвет, на нижних ветках маточного дерева, которые зимовали под снегом, либо в самой верхней части кроны. Для прививок используют только однолетние ветви. Хранят черенки до прививки, если вы прививаете не сразу, в полиэтиленовом пакете в холодильники или в снегу. Если черенки немного подсохли, то перед прививкой их погружают на несколько часов в воду.

Для производства прививок вам понадобятся секатор, прививочный нож, садовая ножовка, лента для обвязки и садовый вар. Нож необходимо очень остро заточить на мелком бруске.
Внимание! Будьте очень осторожны в обращении с острыми инструментами. Можно порезаться, даже чистя картофель у себя на кухне. Здесь же древесина значительно прочнее и, чтобы сделать на ней какой-либо разрез, необходимо приложить довольно большое усилие. В этом случае, если нож случайно сорвется, можно нанести себе очень серьезную травму, которая может навсегда отбить у начинающего садовода охоту прививать растения. Очень сложно объяснить все тонкости техники безопасности. Главная рекомендация – если вы делаете разрез, направляя нож навстречу другой руке, то большие пальцы рук должны обязательно соприкасаться друг с другом. Опытные садоводы практически никогда не обрезаются.

Итак, начинаем прививать. Рассмотрим, как можно перепривить дерево одним из самых простых способов – в расщеп. Срезаем секатором или ножовкой ветвь, которую хотим перепривить, зачищаем срез ножом. Делаем ресщеп древесины по центру ветви глубиной 4 – 6 см, если прививаем боковую ветвь, то расщеп делаем вертикально. Затем берем в руки черенок привоя и обрезаем его в форме лопатки. Желательно каждый срез делать за один проход ножа, а не строгать черенок как карандаш, хотя поначалу это вряд ли получится. Нельзя дотрагиваться до среза руками – необходимо соблюдать некоторую стерильность. Затем секатором обрезаем черенок, оставляя 2 – 3 почки. После этого вставляем его в расщеп, совмещая кору. Правильнее было бы сказать, что мы совмещаем слои камбия, это очень тонкий слой клеток между корой и древесиной. Клетки камбия способны быстро делиться, благодаря чему происходит срастание компонентов. Если толщина коры подвоя и привоя примерно одинакова, то условно будем считать, что мы совмещаем кору. В случае, когда диаметр черенка и прививаемой ветви одинаков, кора совмещается с обеих сторон. Если же диаметр прививаемой ветви больше диаметра черенка, то черенок смещаем к верхней стороне и совмещаем кору только с одной стороны. После этого плотно обвязываем место прививки. Я использую для этого полоски полиэтиленовой пленки шириной 2,5 см и длиной 30 см. Затем кончик черенка и торец прививаемой ветви, если он большого диаметра, и мы не смогли его закрыть  полиэтиленовой пленкой, тщательно смазываем садовым варом.

Обрезаем секатором прививаемую ветвь
Делаем расщеп ножом
Чтобы не порезаться большие пальцы должны обязательно соприкасаться друг с другом
Обрезаем черенок привоя в форме лопатки
1.Обрезаем секатором прививаемую ветвь
2.Делаем расщеп ножом
3.Чтобы не порезаться большие пальцы должны обязательно соприкасаться друг с другом
4.Обрезаем черенок привоя в форме лопатки
Здоровый черенок на срезе должен быть зеленым
Вставляем черенок, совмещая кору с одной стороны
У черенков одного диаметра кора совмещается с обеих сторон
Обматываем место прививки пленкой и замазываем варом
5.Здоровый черенок на срезе должен быть зеленым
6.Вставляем черенок, совмещая кору с одной стороны
7.У черенков одного диаметра кора совмещается с обеих сторон
8. Обматываем место прививки пленкой и замазываем варом (указано стрелками)

9.Перепривитое в прошлом году деревце груши на скелетообразователе.Стрелками указаны места прививок.

 

Если на прививаемой ветви поблизости от места прививки имеются боковые веточки, то их нужно удалить, чтобы к прививке поступало больше питания, а срезы замазать садовым варом. И в дальнейшем, при уходе за прививками, необходимо регулярно удалять все отрастающие молодые побеги перед местом прививки.

Очень важно вовремя убрать обвязку. В том случае, когда черенок и прививаемая ветка были одного диаметра, это лучше сделать примерно в середине-конце июня, когда прививки отрастут до 20 – 30 см. При запаздывании с этой операцией обвязка может сильно передавить и ослабить место прививки. После удаления обвязки можно прищипнуть кончики молодых побегов прививки. Это на некоторое время задержит рост побегов, позволит прививке окрепнуть и уменьшит вероятность поломок прививок ветром. В случае если прививка была сделана на толстую ветвь, то убрать обвязку можно следующей весной.

Желаю вам удачи!

                                                                                                       Садовод Долбня Ф.И., (2007г)

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ