Ваш красивый сад. 

 Еще свежи в памяти те времена, когда горожане, после основной работы, из душных квартир устремлялись на садово-огородные участки, каждый квадратный метр которых требовал регулярных прополок, поливов, а затем еще и бесконечные заготовки на зиму.  Времена меняются. Постепенно одни познают прелести частных усадеб, у которых  сад под боком, да и для других дачные участки перестают быть только источником продукции. На первый план выходит красота вашего сада, погружение в которую  позволяет легче переносить напряженный ритм современной жизни. На смену традиционному цветнику в палисаднике приходит комплексное благоустройство и озеленение территории, так называемый ландшафтный дизайн.  Пока за окном лежит снег, и не начались сезонные садовые заботы, уже сейчас каждый из вас может задуматься: что бы он хотел видеть на своем участке, чтобы это было и красиво, и удобно и полезно. То есть начинать планировать – где и что ему необходимо посадить, тем более, что многие культуры очень декоративны не только в теплое время, но и зимой.

В принципе, если не углубляться в садовые стили: английский, японский, китайский - любой участок – и небольшой дачный, и большая усадьба должны быть разбиты на зоны. Как правило, это парадная часть, зона отдыха, садово-огородный участок и хозяйственная зона. Их размещают в наиболее подходящих местах, руководствуясь здравым смыслом и правилами удобства пользования теми или иными объектами сада. Так, зону плодового сада-огорода стараются расположить на южной, солнечной стороне участка, а зону отдыха – в наиболее живописной и укрытой от ветров его части. Хозяйственную зону обычно выносят в неприметное место, маскируя ее декоративными посадками, но обеспечивая к ней удобный подход. В парадной зоне более уместны различные цветники, декоративные деревья и кустарники, стриженые живые изгороди, нежели кусты томатов или грядки моркови.

Естественно, что всем нам хотелось бы, чтобы сад получился красивым и не требовал от его хозяев изнуряющих усилий по его содержанию. Меньше всего ухода требуют многолетние декоративные деревья и кустарники. В настоящее время из европейских стран, где очень сильны традиции декоративного садоводства, хлынул поток саженцев декоративных культур. Это более сотни видов различных культур, а каждый вид имеет еще и десятки сортов. Попытаться разобраться в этом многообразии очень сложно, а по большому счету и ни к чему. Дело в том, что подавляющее большинство польских и бельгийских саженцев с трудом переносят подмосковные морозы, а в наших более суровых условиях шанс не просто выжить, но при этом еще и сохранить декоративность остается совсем немногим. Ошибки же, совершенные при неправильном подборе посадочного материала, в декоративном садоводстве исправить очень сложно, так как проявиться они могут лишь спустя несколько лет. А зачастую и просто невозможно, особенно продуманно нужно подходить к созданию  популярной во всем мире живой изгороди.

Нужно сказать однозначно, что существуют такие культуры, которые превосходно чувствуют себя в наших климатических условиях, успешно применяются при создании живой изгороди, и могут составить достойную конкуренцию по красоте  абсолютно не зимостойкому для нас самшиту и множеству других теплолюбивых растений. Живая изгородь может быть из лиственных растений и из хвойных, свободно растущая и формованная, может состоять из колючих растений и из цветущих. По высоте изгородь может быть высокой, средней и низкой.

Очень красивая и надежная, в плане устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, хвойная изгородь у нас получается из елей. Ее можно вырастить свободно растущей и формованной. Чтобы создать еловый забор, надо начинать «воспитывать» растения с нежного возраста. Поэтому для будущей живой изгороди берут саженцы высотой не выше полуметра, высаживая их на расстоянии 40-60 см друг от друга. Для елей допустима трапециевидная и прямоугольная стрижка. В год посадки дают саженцам укорениться. Со следующего года начинают прищипку побегов, сразу же стремясь придать каждому растению форму, близкую к профилю будущей изгороди. Прищипка способствует усилению ветвления и развитию густой кроны в следующем году. Ее нужно проводить ежегодно, пока кроны не сомкнутся в непрозрачную изгородь. С этого момента стрижки должны быть регулярными и своевременными, так как запущенную хвойную изгородь трудно корректировать  и омолаживать: древесину старше 3 лет обрезать нельзя, это может привести даже к гибели растения. У елей обязательно нужно подстригать вершинные побеги для активизации роста боковых, иначе происходит отмирание нижних ветвей и «облысение» изгороди, не поддающееся дальнейшему восстановлению. Стрижку проводят 1-2 раза за лето в фазе активного роста (май – июнь). Верхушечные побеги прищипывают не более чем на 1/3, а боковые однолетние приросты – от 1/2 до 2/3. Для стрижки не рекомендуется использовать секатор, лучше – садовые ножницы с длинными лезвиями, хотя и в этом случае места срезов будут заметны. Гораздо эстетичнее  изгородь будет выглядеть, если выщипку молодых приростов проводить вручную. В случае необходимости создания пирамид, цилиндров, шаров, стрижку начинают с молодых растений, достигших высоты 50-100 см. При формировании округлых форм регулярно убирают вершинные побеги.

Для высоких, от двух метров и выше, живых изгородей из лиственных растений, хорошо поддающихся формировке, подходит целый ряд растений. Среди них карагана древовидная или желтая акация. Она хорошо стрижется, привлекает простотой выращивания, выносливостью и долговечностью, неприхотливостью к почве. Декоративна в течение всего сезона и, особенно, в пору цветения.

Не менее декоративен барбарис обыкновенный. Он растет сравнительно быстро, малотребователен к почве, но предпочитает легкие суглинки, переносит легкое затенение, очень устойчив в условиях города, хорошо переносит стрижку. Наиболее декоративна его темно-пурпуровая форма, широко применяемая в чистых и смешанных посадках. Это быстро растущий колючий кустарник до 2,5 м высотой. Очень эффектный благодаря темно-пурпуровой листве, особенно яркой в период роста; золотисто-желтым, снизу пурпуровым цветкам в кистях, радующим глаз на протяжении 3-х недель; плодам — пурпурово-красным, со слабым восковым налетом, кислым, съедобным. Плодоношение у него обильное и ежегодное.

Дерен белый также очень зимостоек, жаростоек, растет на различных почвах, теневынослив, хорошо переносит условия города. Заслуживает самого широкого распространения в озеленении не только за свою морозостойкость и неприхотливость, но и ради высокой декоративности. Красивая листва летом имеет беловато-сизую окраску; осенью красно- и темно-фиолетовую; летом листва хорошо сочетается с красными побегами, особенно декоративными зимой на фоне снега и хвойных деревьев.

Боярышник также хорошо поддается стрижке, прекрасно держит форму и, благодаря своим колючкам, создает практически непроходимую изгородь даже для мелких животных.
Пузыреплодник можно использовать и для формованной изгороди, но лучше все же выращивать его в свободно растущей форме. Хорошо смотрятся и одиночно стоящие кусты пузыреплодника, особенно сорта с желтыми и красными листьями.

Высокие свободно растущие изгороди без особого за ними ухода хорошо удаются из черноплодной рябины или аронии, которая практически ничем не поражается, дает целебные плоды. Она декоративна в течение всего сезона, а особенно во время цветения и осенью, когда ее листва окрашивается в красный цвет. Контрастно с любыми культурами будет смотреться изгородь из лоха узколистного, имеющего серебристые листья на протяжении всего сезона. Изгородь из калины декоративна не только летом, но и зимой, когда она обычно усыпана красными гроздями ягод.

Все вышеперечисленные культуры абсолютно зимостойки, может быть только за исключением пузыреплодника, концы побегов которого могут подмерзать в суровые зимы, неприхотливы в уходе, не расползаются по саду за счет корневых отпрысков. Нужно только обязательно помнить,  что если вы будете выращивать изгородь из этих культур в свободно растущей форме, то есть без стрижки, то со временем она разрастется в ширину и будет занимать довольно много места.
Для средней по высоте стриженой живой изгороди, размером от одного до двух метров, используют кизильник блестящий, являющийся одним из лучших кустарников для создания формуемых обрезкой живых изгородей, которая ничем не уступает в декоративности самшиту и, поэтому,  давно и с успехом используется в декорировании административных зданий почти на всей территории России. Это густооблиственный, пряморастущий, листопадный кустарник, до 2 м высотой, с густо опушенными молодыми побегами. Эллиптические листья заостренные, до 5 см длиной, сверку блестящие, темно-зеленые, осенью пурпуровые. Кизильник блестящий зимостоек, неприхотлив к почвам, теневынослив. Еще одно надежное растение – это снежноягодник белый.
Ассортимент растений для свободно растущей средней изгороди может быть довольно большим. Обычно используются красиво цветущие кустарники. Это и достаточно зимостойкая весеннецветущая спирея серая, имеющая поникающие побеги с белыми цветами, и летнецветущая спирея иволистная, которая цветет на побегах текущего года. В случае, если концы побегов у нее подмерзнут – их можно обрезать, даже очень коротко – она быстро отрастает и обильно цветет в этот же год.

В невысоких – бордюрных живых изгородях, которые обычно не формуют, применяют из хвойных растений очень устойчивый у нас можжевельник казацкий, либо цветущие практически большую часть лета невысокие кустарники: курильский чай (лапчатка), спирею японскую.

Живую изгородь можно создать и принципиально иным способом. Например, посадив вдоль имеющихся ограждений различные лианы. Это могут быть плетистые розы и клематисы. Получится очень красивая цветущая стена, но она требует к себе больше заботы. Во-первых, плети необходимо привязывать к опоре, во-вторых, их необходимо пригибать и укрывать на зиму. В случае с плетистыми розами плети длиной один-два метра укрывают обязательно, так как они цветут на приростах прошлого года. А вот у клематисов только часть сортов требует такого же ухода. Предпочтение лучше отдавать сортам, которые цветут на приростах текущего года. На зиму их просто полностью срезают, а весной она отрастают и цветут практически все лето.

Нужно оговориться, что так тщательно подбирать устойчивые культуры необходимо только при посадке живой изгороди, которая может состоять из нескольких десятков одинаковых растений и хорошо смотрится только в том случае, если представляет собой единое целое. А вот для различных цветников можно использовать самые разные кустарники: дейцию, вейгелу, форзицию, различные декоративные жимолости, чубушник. Каждая из этих культур требует к себе определенного внимания, зачастую легкого укрытия на зиму, но и вознаграждение за труд будет достойное – очень красивое цветение.

                                                                                                           Садовод Долбня Ф.И., (2008г)

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ