Садовая ежевика – высокоурожайная культура.

Садовая ежевика – это слабо распространенная в России культура. Современные ее сорта, выведенные в основном в США, мало похожи на нашу дикую ежевику. Это мощные растения, дающие с одного куста более 15 кг ягод. Средний размер ягод 8-10 грамм, а самые крупные ягоды достигают у некоторых сортов до 18 грамм. Большинство культурных сортов совершенно лишены шипов и дают ягоды, вкусовые качества которых не только не уступают малине, а превосходят её. У ежевики нет вредителей, поэтому ягода всегда чистая. Она не дает корневой поросли, только побеги замещения. Не только ягода, но и все части растения обладают большим спектром целебного действия.

Для получения хороших урожаев ежевики нужно знать агротехнику ее выращивания. В чем-то она сходна с агротехникой малины. Плодоносящие побеги, так же как и у малины, подвязываются на шпалеру. Большинство сортов садовой ежевики недостаточно морзоустойчивы в наших климатических условиях, поэтому требуют пригибания на зиму, а некоторые, особенно бесшипые сорта нуждаются в легком укрытии. В отличие от винограда, ежевика зимой не подопревает, поэтому укрывать можно полиэтиленовой пленкой, рубероидом, соломой и другими материалами. Если в начале зимы до сильных морозов рано выпадет снег, то под снегом садовая ежевика прекрасно зимует и без укрытия. Различные сорта ежевики выдерживают заморозки от -20 до -30 град. Если ее не укрывать, то взрослое растение не погибнет и без укрытия, но надземная часть некоторых сортов может подмёрзнуть или вымерзнуть, следовательно, вы останетесь без урожая, так как он формируется на побегах прошлого года. В течение лета на кусте с замерзшей надземной честью появятся новые побеги замещения, которые будут плодоносить только в следующем году. Таким образом, необходимо сохранить под снегом или под укрытием однолетние побеги. Если сорт ежевики стелящийся, то пригнуть его для укладки на землю несложно. Взрослые прямостоящие и полупрямостоящие сорта уложить невозможно – их побеги обладают настолько мощным одревесневшим стеблем, что уложить их на землю без поломки нельзя. Не случайно, в ряду растения располагают на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга. Однолетние побеги у взрослого куста ежевики могут достигать в диаметре 3 см. Для того, чтобы укладывать такие растения об этом необходимо позаботится заранее.

Новые побеги замещения, появляющиеся вертикально из земли, необходимо осторожно наклонить и пришпилить проволочными крючками к земле, чтобы побег развивался горизонтально в 20 см от земли. Отгибание травянистого хрупкого побега делается осторожно во избежание поломки. По мере отрастания побега крючок нужно переставить ближе к концу. При отрастании побега до длины 1,5 м делают первую прищипку, то есть удаляют кончик побега. После этого обычно из под каждого листа на побеге вырастают боковые веточки, которые прищипываются вторично при достижении ими длины 1 м. Прищипки позволяют получить короткие побеги с множеством обрастающих веточек, все почки которых будут цвести и плодоносить на следующий год. Крючки можно будет убрать, так как побеги будут лежать на земле под собственным весом. Если побег не прищипывать, то он может вырасти без разветвлений до 5 м длины. Лежащие на земле побеги без проблем можно укрыть на зиму.

Ежевика садовая
Молодой побег пришпиливается к земле
По мере отрастания побега крючки можно убрать - побег будет лежать на земле под собственним весом
Ежевика садовая
Молодой побег пришпиливается к земле
По мере отрастания побега крючки можно убрать - побег будет лежать на земле под собственним весом

Весной, после схода снега, укрытие снимается. Ветви осторожно поднимаются и подвязываются на плоскую шпалеру, то есть на проволоку, натянутую  в несколько рядов между столбами. Не стоит пытаться выпрямить побеги и подвязать их вертикально. На сколько позволяет одревесневший стебель приподнять его, чтобы он не поломался, на столько его и нужно поднимать. Пусть он будет под углом. В кусте количество побегов не ограничивают. Обычно их не более 10 шт. Землю под кустом обрабатывают неглубоким рыхлением в радиусе до 1м от центра куста. Тогда ваше растение не будет давать отпрыски. В этом огромное преимущество ежевики по сравнению с малиной .

Для удобства все вновь отрастающие побеги лучше наклонять и пришпиливать в одну сторону параллельно шпалере. Они у нас будут лежать на земле.  В другую сторону у нас будут плодоносящие побеги, приподнятые и привязанные к шпалере. После плодоношения отплодоносившие ветви вырезают. Лежащие на земле молодые ветви укрывают на зиму, а весной приподнимают и привязывают к шпалере. Вновь отрастающие молодые побеги  необходимо будет наклонять в ту сторону, где были вырезанные отплодоносившие побеги. При соблюдении всех условий ежевика отблагодарит вас просто огромным урожаем вкуснейших ягод.Отводки и однолетние кустики можно сажать как весной так и осенью. Лучше сажать на солнечном месте, но и небольшое затенение ежевика переносит. Однако кусты растущие на солнце развиваются лучше, ягоды на них слаще и сам срок созревания более ранний. Растения лучше сажать рядами. Бесшипные кусты можно посадить между собой на расстоянии 1,5м. Растения в ряду могут быть одного сорта – перекрёстного опыления не требуется. Поскольку куст ежевики может расти и плодоносить на одном месте долгие годы, необходимо хорошо удобрить почву перед посадкой, внеся в посадочную яму несколько ведер перегноя.

                                                                                 Садовод Долбня Ф.И., 2009г.

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ