Что новенького?

Буквально десяток лет назад очень сложно было приобрести какую-нибудь садовую новинку. В настоящее время с развитием рыночных отношений положение дел резко изменилось. Сейчас на рынках и в цветочных магазинах можно приобрести практически все. Свою продукцию предлагают и садоводы-любители, и местные питомники, и очень много привозных саженцев как российского, так и импортного производства. Если же вы не нашли то, что вам нужно в своем городе – всегда можно выписать интересующий вас сорт по почте. Причем, зачастую, предлагаются даже такие виды и сорта, которых просто не существует в природе, то есть предложение опережает всякое воображение. Но, если отбросить негативную сторону, связанную с прямым обманом или недобросовестной рекламой – сегодня действительно проще приобрести саженец новой культуры или нового сорта, посадить его на своем садовом участке и попробовать вырастить из него что-то стоящее. Именно попробовать, так как даже если какой-то сорт великолепно показал себя в другом регионе со сходными климатическими условиями – нет никаких гарантий, что он так же хорошо покажет себя и у нас.

Таким образом, приобретая новинку, вы становитесь садоводом-испытателем. Занятие это очень интересное, хотя и не всегда благодарное. С овощными однолетними культурами проще – не понравились томаты или огурцы – на следующий год посадил другие. Результатов испытаний садовых культур приходится ждать значительно дольше, иногда десятки лет. Раньше эту работу проводили НИИ и опытные станции. Они в течение длительного времени испытывали  и выявляли лучшие для данного региона сорта и официально рекомендовали их в качестве районированного ассортимента. В настоящее время государственное финансирование данных программ значительно сократилось, поэтому исследованием новых сортов на пригодность к выращиванию в определенных климатических условиях сейчас зачастую занимаются садоводы-любители, которые иногда объединяются, как, например, в Челябинске, в общество садоводов-испытателей.

Проще всего испытывать скороплодные культуры, например, землянику. Мы перепробовали у себя более пятидесяти сортов. Если сорт нравился – мы его оставлял и размножали, если нет – удаляли. Таким образом, на сегодняшний день мы отобрали для себя четыре  основных сорта разных сроков созревания. Что касается новинок, то в последнее время появились новые крупноплодные ремонтантные сорта, которые вполне могут составить конкуренцию любому ассортименту не ремонтантных сортов. Например, сорт Елизавета II в силу своих биологических особенностей начинает плодоносить раньше обычных сверхранних сортов и плодоносит волнами  до самой осени, давая вкусные ягоды, самые крупные из которых достигают 70 грамм. В настоящее время наряду с этим сортом в одинаковых условиях проходят испытания еще  три новых ремонтантных сорта, которые уже очень хорошо зарекомендовали себя отличным вкусом и размером ягод.

Несколько слов об особенностях агротехники выращивания крупноплодной ремонтантной земляники. Делаем две строчки в грядке и высаживаем розетки с расстоянием 25 см в ряду и 70 см между строчками. Мы грядку не поднимаем, а планируем ее на ровной поверхности. Можно выращивать ремонтантную землянику на высоких грядках, то есть, когда дорожка находится ниже уровня грядки, на различных горках и клумбах, возвышающихся над поверхностью земли. В этом случае значительно улучшается освещенность кустов земляники, их проветривание, улучшается аэрация почвы, что ведет к увеличению урожайности. Но любое поднятие грядки над уровнем почвы увеличивает риск сильного промерзания почвы и гибели корневой системы в зимнее время, и, поэтому, требует дополнительного укрытия. Созревает ремонтантная земляника очень рано, но определенными приемами можно ускорить этот процесс еще почти на месяц. Для этого в конце зимы поверхность грядки посыпается золой для ускорения таяния снега, затем над грядкой сооружается пленочное укрытие. В жаркую погоду и во время цветения укрытие необходимо приподнимать для проветривания и возможности проникновения к цветам насекомых для опыления. Почву на поверхности грядки необходимо постоянно поддерживать в рыхлом состоянии. Поскольку сорта интенсивного типа выносят из почвы большое количество питательных веществ – за сезон необходимо провести несколько подкормок минеральными или настоем органических удобрений. К ремонтантным сортам не применим основной метод борьбы с земляничным клещом – скашивание листьев после сбора урожая и обработка ядохимикатами. Поэтому применяют опрыскивание настоями чеснока, перца и другими народными средствами. Лучшие сроки посадки – август, молодыми розетками, или весной до начала сильной вегетации.

Появились и новинки совершенно другого направления, когда новые сорта плодовых культур выводят не с целью повышения вкусовых и потребительских качеств плодов, а с целью повышения их декоративных свойств. Так исконно плодовая культура яблоня превратилась сегодня в одну из самых высокодекоративных культур – плакучую яблоню. Может быть, ей и не место в саду-огороде, но уж любую усадьбу она украсит своими тонкими, длинными, свисающими до земли ветвями зимой, большими малиновыми цветами весной и гроздями темно-красных яблок летом и осенью. Получают такую красавицу путем прививки плакучей формы в штамб зимостойкой полукультурки на высоте от полутора метров и выше. В настоящее время появились плакучие яблони уральской селекции, которые значительно превосходят зарубежный сорт Роялти по зимостойкости.

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. В какой-то мере это утверждение можно отнести к сорту черной смородины Вологда, который я приобрел около двадцати лет назад и вместе с десятком других крупноплодных сортов посадил на своем участке. По имеющимся описаниям этот сорт никак не должен был быть лидером среди таких сортов, как Черный жемчуг, Диковинка, Ленинградский великан и других. На деле же получилось все наоборот – Вологда выделилась, прежде всего, размером и вкусом ягод, высокой урожайностью. Затем оказалось, что этот сорт совершенно не поражается мучнистой росой. Вероятно, наши климатические условия  очень хорошо подошли этому сорту, и он значительно превысил свои официальные характеристики. Ягоды Вологды зачастую достигают 5-ти грамм и имеют сладкий вкус. Не смотря на все достоинства этой смородины, я ежегодно сажаю два-три новых сорта в надежде получить что-то еще лучше. Но пока, на протяжении более полутора десятка лет, сорт Вологда остается не превзойденным. Мы сажаем черную смородину на расстоянии 1,5 м в ряду и 4 м между рядами – это при обработке междурядий трактором, при ручной обработке между рядами достаточно 2,5 м. Иногда рекомендуют сажать смородину чаще – 80 см друг от друга в ряду. Лучшее время посадки – осень. Причем чем раньше – тем лучше, так как до замерзания почвы смородина успевает хорошо укорениться. Иногда даже рекомендуют сажать черную смородину в конце августа. Именно в эти сроки я в свое время приобретал Вологду, на саженцах еще висели крупные ягоды, которые и привлекли мое внимание. Кстати,  приобретение саженцев с плодами – один из верных способов избежать пересортицы. К сожалению, это возможно лишь для некоторых культур, у которых сроки посадки совпадают с плодоношением, например, ремонтантной земляники. Смородину при посадке заглубляют на 5 см глубже, чем она росла в питомнике, всю надземную часть на высоте 10 – 15 см обрезают, а оставшиеся листочки осторожно обрывают. Делается это для того, чтобы на следующий год проснулись все оставшиеся почки, и из них выросли мощные однолетние побеги, на которых и формируется урожай.

                                                                                                           Садовод Долбня Ф.И., (2007г)

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ